МФК «Экофинанс» внедрила межбанковскую систему «НБКИ-AFS» для борьбы с кредитным мошенничеством

6 сентября 2017 г.

МФК «Экофинанс» внедрила разработанную Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) межбанковскую систему по противодействию кредитному мошенничеству «НБКИ-AFS» (Anti-Fraud Service) в собственную систему принятия решения о выдаче займов.

«Внедрение сервиса «НБКИ-AFS» позволит нам оперативно выявлять подозрительные кредитные заявки и обеспечивать оптимальное управление рисками, — прокомментировал генеральный директор МФК «Экофинанс» Леонид Дуленков. — Сервис определяет не только прямые, но и опосредованные связи с мошенническими заявками и значительно увеличивает глубину и точность анализа. Использование «НБКИ-AFS» существенно повышает скорость и точность обнаружения потенциально недобросовестных заемщиков и в конечном итоге положительно сказывается на качестве обслуживания наших клиентов».

«От мошенничества страдают все участники кредитного процесса: и сами кредиторы, и добросовестные заемщики, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — В свою очередь, использование комплексного подхода к противодействию мошенничеству на этапе анализа кредитных заявок существенно сокращает убытки кредиторов. Поэтому НБКИ сконцентрировало свои усилия на разработке и внедрении в российскую практику современных инструментов противодействия кредитному мошенничеству. И мы видим, что количество кредиторов, которые используют эти сервисы на всех этапах кредитной деятельности, неуклонно растет».

«НБКИ-AFS» — высокотехнологичный сервис, предлагающий эффективную защиту кредитора от действий мошенников различных типов. Сервис создавался при непосредственном участии банков — лидеров розничного кредитования и с учетом многолетнего опыта розничного кредитования в России.

Поделиться: